Существует большое количество каталогов монет как изданных в виде книг, так и интернет-каталогов. Книжные каталоги сегодня оцифрованы и доступны в Интернете в форматах pdf или djvu (это картинки, которые можно просто читать с экрана или распечатать).
Самым популярным и авторитетным является многотомный каталог Краузе. Он выдержал десятки переизданий, переведен на многие языки мира. Доступен этот КАТАЛОГ МОНЕТ для скачивания или on-line работы со многих сайтов, например, http://krayze.narod.ru/ или http://krauze-online.ru/
Обложка одного их томов выглядит так:
Как альтернатива созданы активные on-line каталоги.
Мне больше всего нравится http://www.gcoins.net/ru/catalog, т. к. в нем представлено большинство иностранных монет, которые реально продаются. Чаще всего я пользуюсь именно им как для определения цены известной иностранной монеты, так и для определения страны и номинала неизвестной мне монеты.
Описание каталога его создателями приводятся здесь http://www.gcoins.net/ru/catalog/about
Приведу несколько поясняющих рисунков по этому каталогу:
Удачи в коллекционировании иностранных монет!